суббота, 7 февраля 2015 г.

Ледяной фонарь

Недавно мы с Шуриком сделали ледяной фонарь по рекомендация одной мамы-инстграмщицы. Там даже устроен целый марафон заданий на каждый день, мы было попытались влиться, но каждый день всё-равно не успеваем делать задания. Делаем только самое интересное и возможное для нас. Итак, расскажу, как сделать сие чудо.
По рекомендации надо налить воду в воздушный шарик, но у нас дома шарики не задерживаются, у нас есть силиконовая форма для выпечки. Уложили в форму новогоднюю мишуру и разные ракушки и кофейные зернышки.
Затем наливаем воду почти до верху и ставим в морозилку на 4-5 часов. К этому времени вода успеет почти вся промёрзнуть, смысл в том, чтобы достать шарик или в нашем случае форму раньше, чем замёрзнет вода в самом центре.  Я поставила в середину стопочку, чтобы наверняка осталось место для свечи :).  Достаём аккуратно ледышку из формы и делаем отверстие в верхней части ледышки (или шарика) и выливаем остатки воды. Ставим на блюдо ледышку, т.к. скоро она начнёт таить. Вставляем внутрь свечу, зажигаем, выключаем свет и наслаждаемся! Не забудьте сфотографировать! Я думала, что фонарь быстро растает, но нет, она таяла часа три, постепенно освобождая разные детали, которые были уложены у нём. Дитё балуется всем этим и радуется! Изучаем попутно холод и тепло: "Ледышка холодная, а огонь горячий",и "Лёд тает и превращается в воду". Это целое мероприятие для всей семьи, рекомендую!


Комментариев нет:

Отправить комментарий